Sprungziele
Seiteninhalt

Ansprechpartner nach Sachgebiete

A1/10 - Leitung der Geschäftsstelle‚ Hauptamt

Herr Anton Brand

Leiter der Geschäftsstelle

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-11
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: I. Stock über Zi.Nr. 26
brand@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A1/11 Tourismus‚ Veranstaltungen‚ Feldgeschworenenwesen‚ Hundesteuer

Frau Magdalena Prey

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-25
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: I. Stock Zi.Nr. 26
prey@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A1/12 Straßen- und Wegerecht‚ Verkehrswesen‚ Sicherheits-/Ordnungsrecht

Frau Anja Bindl

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-10
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: I. Stock Zi.Nr. 26
bindl@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A1/13 Bauamt‚ Systemadministration

Herr Benjamin Zwack

1. Stellvertretender Leiter der Geschäftsstelle

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-14
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: I. Stock Zi.Nr. 28
zwack@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A1/14 Personalamt (VG‚ Gemeinden Gleiritsch‚ Teunz und Niedermurach‚ Zweckverband)‚ Gewerbesteuer

Frau Gertraud Süß

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-20
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: II. Stock Zi.Nr. 41
suess@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A1/15 Standesamt‚ Gewerbeamt‚ Kindergartenwesen‚ Städtebauförderung‚ Flur-/Dorferneuerung

Herr Felix Pretzl

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-15
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: I. Stock Zi.Nr. 29
pretzl@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A1/16 Passamt‚ Sozialwesen‚ Schülerbeförderung‚ Wahlen‚ Mittags-/Ferienbetreuung‚ Ferienprogramm

Frau Anja Ried

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-16
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: I. Stock Zi.Nr. 30
ried@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A1/17 Zentrale Dienste‚ Fundamt

Frau Marianne Galli

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-22
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: I. Stock Zi.Nr. 26
galli@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A1/18 Einwohnermeldeamt‚ Friedhofswesen

Frau Bettina Berger

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-15
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: I. Stock Zi.Nr. 29
berger@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A2/20 Kämmerei‚ Versicherungswesen‚ Schadensfälle

Frau Regina Hildebrand

2. Stellvertretende Leiterin der Geschäftsstelle
Kämmerin

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-13
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: II. Stock Zi.Nr. 37
hildebrand@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A2/21 Herstellungs-‚ Ausbau- und Erschließungsbeitragswesen‚ Umsatz-/Körperschaftssteuerrecht‚ Grundsteuer

Frau Elisabeth Fröhlich

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-18
09671 9200-0
09671 9200-49
Raum: II. Stock Zi.Nr. 39
froehlich@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A2/22 Personalamt (Markt Winklarn‚ Schulverbände Teunz und Winklarn)‚ Liegenschaften‚ Feuerwehrwesen‚ Winterdienst

Frau Michaela Rettinger

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-23
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: II. Stock Zi.Nr. 40
rettinger@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A2/23 Verbrauchsgebühren‚ Kleineinleiterabgabe

Frau Monika Bösl

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-24
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: II. Stock Zi.Nr. 38
boesl@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A2/25 Kassenanordnungen‚ Beschaffungswesen

Frau Agnes Schneeberger

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-17
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: II. Stock Zi.Nr. 38
schneeberger@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/

A2/26 Kassenverwaltung

Frau Roswitha Balk

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-19
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: II. Stock Zi.Nr. 36
balk@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/


Frau Brigitte Schießlbauer

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-19
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: II. Stock Zi.Nr. 36
schiesslbauer@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/


Frau Edeltraud Völkl

Bezirksamtstraße 5
92526 Oberviechtach

09671 9200-19
09671 9200-0 (Vermittlung)
09671 9200-49
Raum: II. Stock Zi.Nr. 36
voelkl@vg-oberviechtach.de
https://www.vg-oberviechtach.de/